31/01/2011

Semaine 14

29/01/11

Sprimont C - Dison B 3 - 13
Ferrières D - A.C.S.A D 10 - 6
Jose Herve E - Xhoris B 11 - 5
Lince B - Comblain-Tour D 8 - 8
Bellaire F - Villersois C ff.16 - 0
Fairon B - Britannique Spa A 5 - 11

 



C Club Joué Gagné Perdu Nul Forfait Points
1 Ferrières D 14 14 0 0 0 42
2 Dison B 14 11 3 0 0 36
3 A.C.S.A D 14 9 4 1 0 33
4 Sprimont C 14 8 4 2 0 32
5 Jose Herve E 14 8 6 0 0 30
6 Lince B 14 5 6 3 0 27
7 Bellaire F 14 6 8 0 0 26
8 Britannique Spa A 14 5 8 1 0 25
9 Comblain-Tour D 14 3 8 3 0 23
10 Xhoris B 14 4 9 1 0 23
11 Fairon B 14 2 10 2 0 20
12 Villersois C 14 2 9 1 2 17

00:40 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/01/2011

Félix

Certains joueurs du TT Britannique, du Bouny et CTT Spa le connaissaient bien, il venait voir des matchs avec Colette, il appréciait le tennis de table sans le pratiquer et il excellait dans la pratique du billard à bouchons. Nous présentons nos sincères condoléances à ses proches.

 

Photos_20100417_000.jpg

 

 

On nous prie de vous annoncer le décès, à l'âge de 76 ans, de

MONSIEUR

Filicie PAOLELLA

Veuf de Madame Pasqualina D'AUTUONO

Visites de 17 à 19 heures au funérarium BOTTIN, Rue de Herve, 544 à 4610 Beyne-Heusay.

Le moment de prière, suivi de l'inhumation au cimetière de Queue-du-Bois, sera célébré en l'église Saint-Antoine (Queue-du-Bois) , le vendredi 21 janvier 2011 à 15 h.

Réunion au funérarium BOTTIN (Beyne) à 14 heures.

Cet avis tient lieu de faire-part.

00:09 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/12/2010

Bonne et heureuse année 2011

Voeux 2011 [800x600].jpg

17:28 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

12/10/2010

Le TT Britannique confirme sa bonne forme

Le TT Britannique confirme sa bonne forme.

09/10/10

Sprimont C - Jose Herve E 9 - 7
Ferrières D - Comblain-Tour D 13 - 3
Britannique Spa A - Xhoris B 9 - 7
Lince B - Villersois C 9 - 7
Bellaire F - Dison B 3 - 13
Fairon B - A.C.S.A D 7 - 9

PROV. V - A



C Club Joué Gagné Perdu Nul Forfait Points
1 Ferrières D 4 4 0 0 0 12
2 Sprimont C 4 4 0 0 0 12
3 A.C.S.A D 4 3 1 0 0 10
4 Dison B 4 3 1 0 0 10
5 Britannique Spa A 4 2 1 1 0 9
6 Jose Herve E 4 2 2 0 0 8
7 Bellaire F 4 2 2 0 0 8
8 Lince B 4 1 1 2 0 8
9 Fairon B 4 0 3 1 0 5
10 Comblain-Tour D 4 0 3 1 0 5
11 Xhoris B 4 0 3 1 0 5
12 Villersois C 4 0 4 0 0 4

01:38 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/10/2010

Bon début de saison pour le TT Britannique

Bon début de saison pour le TT Britannique, après un nul et une très courte défaite (9-7) voici une plantureuse victoire.

02/10/10

Dison B - Sprimont C 5 - 11
A.C.S.A D - Ferrières D 6 - 10
Xhoris B - Jose Herve E 3 - 13
Comblain-Tour D - Lince B 8 - 8
Villersois C - Bellaire F 7 - 9
Britannique Spa A - Fairon B 13 - 3

PROV. V - A



C Club Joué Gagné Perdu Nul Forfait Points
1 Ferrières D 3 3 0 0 0 9
2 Sprimont C 3 3 0 0 0 9
3 A.C.S.A D 3 2 1 0 0 7
4 Dison B 3 2 1 0 0 7
5 Jose Herve E 3 2 1 0 0 7
6 Bellaire F 3 2 1 0 0 7
7 Britannique Spa A 3 1 1 1 0 6
8 Lince B 3 0 1 2 0 5
9 Fairon B 3 0 2 1 0 4
10 Comblain-Tour D 3 0 2 1 0 4
11 Xhoris B 3 0 2 1 0 4
12 Villersois C 3 0 3 0 0 3

14:07 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

27/09/2010

2e journée de championnat

PROV. V - A


 

C Club Joué Gagné Perdu Nul Forfait Points
1 Ferrières D 2 2 0 0 0 6
2 A.C.S.A D 2 2 0 0 0 6
3 Dison B 2 2 0 0 0 6
4 Sprimont C 2 2 0 0 0 6
5 Jose Herve E 2 1 1 0 0 4
6 Bellaire F 2 1 1 0 0 4
7 Fairon B 2 0 1 1 0 3
8 Britannique Spa A 2 0 1 1 0 3
9 Lince B 2 0 1 1 0 3
10 Xhoris B 2 0 1 1 0 3
11 Comblain-Tour D 2 0 2 0 0 2
12 Villersois C 2 0 2 0 0 2

S2

25/09/10

Jose Herve E - Dison B 7 - 9
Ferrières D - Britannique Spa A 9 - 7
Lince B - A.C.S.A D 5 - 11
Bellaire F - Comblain-Tour D 10 - 6
Sprimont C - Villersois C 10 - 6
Xhoris B - Fairon B 8 - 8

S1

18/09/10

Dison B - Xhoris B 13 - 3
Fairon B - Ferrières D 6 - 10
A.C.S.A D - Bellaire F 11 - 5
Comblain-Tour D - Sprimont C 5 - 11
Villersois C - Jose Herve E 5 - 11
Britannique Spa A - Lince B 8 - 8

17:34 Écrit par Luc | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/01/2010

Première victoire pour Renaud Léonard

Belle performance !!!

Ayant une superbe équipe en perspective (Nicolas Gillet, Marc Liégeois, Grégory Frerot, Renaud Léonard). Nous avons eu une chance de gagner, mais malgré nos grands efforts, nous avons perdu de peu (10-06). Notons tout de même que notre dernière recrue (Renaud Léonard) a gagné son premier match, 12/10, 11/8, 11/9, il en est assez fière, sachant que son adversaire était un ancien E1. Espérons que la fin de la saison continuera bien er qu'on remonterait dans nos points car nous sommes dans le bas du classement.

Bien à vous. Renaud Léonard. TT Britannique

22:43 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/12/2009

Joyeux Noël, Bonne Année

!!! A tous et à toutes, de bonnes fêtes ainsi qu'une bonne et heureuse année 2010 !!!

luc Noel

16:41 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/12/2009

Renaud Léonard

Championnat permanent organisé les jeudis à l'internat.

100_6442 [1024x768]

Renaud Leonard (Ecole d'Hôtellerie de Spa), au centre de la photo, termine à la 1re place de cette compétition qui a vu la participation d'une trentaine de joueurs. Second à gauche sur la photo, Kévin  Bodson (IPEA La Reid) et pour compléter le podium le plus ancien de nos internes, Ludovic Dumont (Ecole d'Hôtellerie de Spa). Ce dernier, outre le fait d'être un bon pongiste, a gagné un concours culinaire, le Saint-Hubert Gourmand dans la catégorie : " Les chefs coqs en herbe (étudiant)". http://www.luxbel.be/modules/newbbex/viewtopic.php?topic_...

Bravo à tous pour ces beaux résultats

19:21 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Le TT Britannique gagne !!!

Le TT Britannique achève ce 1er tour avec une précieuse victoire face à un adversaire direct.

Pal. Hollogne E- Britannique Spa A6 - 10

Provinciale V - B



CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Bellaire E111100033
2Petit Pousset B11920029
3Poulseur B11740025
4Vaux D10730024
5Sprimont C10532022
6Seraing TT I11461020
7A.C.S.A E10550020
8La Gleize D10352018
9Louveigne B9450017
10Britannique Spa A11182015
11Lince B11290015
12Pal. Hollogne E11181113

 

19:01 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/10/2009

Britannique Spa A - Sprimont C 8 - 8

Britannique Spa A- Sprimont C8 - 8

Provinciale V - B

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Bellaire E4400012
2Petit Pousset B330009
3Sprimont C421109
4Seraing TT I422008
5Vaux D422008
6A.C.S.A E422008
7Louveigne B422008
8Lince B413006
9Britannique Spa A403105
10La Gleize D312005
11Pal. Hollogne E412015
12Poulseur B211004

22:44 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/09/2009

Liste force

Liste des joueurs de Britannique Spa




NOMN°carteClassement
STARCK Christophe23602C1
LUCASSEN Fabian22243E1
LIEGEOIS Marc25468E6
VAN CAMPENHOUT Vincent18612F1
GILLET Nicolas22767F1
FREROT Grégory25874F1
GILLET René24043NC
LEONARD Renaud26357NC

 

Baptême du feu pour le nouveau venu, Renaud Leonard. Ce dernier a constaté qu'il n'est pas facile de jouer en compétition. Bonne continuation. Signalons également le retour de Christoph Starck, un fameux renfort.

00:16 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

20/09/2009

Britannique Spa A - Louveigne B 6 - 10

Britannique Spa A- Louveigne B: 6 - 10

14:22 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/09/2009

Bonne nouvelle, Marc Liégeois reprend du service

Bonne nouvelle, Marc Liégeois reprend du service, désireux de jouer plus afin de progresser, il réintègre le noyau du TT Britannique.

Photos_20090905_005 [1024x768]

On annonce aussi la possible arrivée d'un interne du Britannique. A suivre...

10:26 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |

24/05/2009

Portes ouvertes

poib

OK_PO.jpg [1024x768]

10:57 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

04/05/2009

http://chateaupingteam.skynetblogs.be/

Le site change d'adresse :

http://chateaupingteam.skynetblogs.be/

08:24 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

22/03/2009

Alexia Chateau 3e au championnat de Belgique francophone Dames A

Beau résultat d'Alexia au championnat de Belgique francophone Dames A. Elle termine 3e et prend un set à Alexandra Swinnen.

Bravo

18:51 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Bouny - Palette Bleue : 10-6

Super Will fait 4 et bat le B de Palette Bleue (B6 en royale), Luc 3, Alexia 2 et notre joker de luxe 1.

18:48 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

13/03/2009

Winterthur

Alexia Chateau sélectionnée pour aller avec la FROTTBF en Suisse !!! C'est sa 3e sélection. Bravo.

07:51 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/03/2009

Warnant-Dreye Bouny : 7-9

Bouny : Luc 2, William 3, Yannis 3 et Alexia 1

Warnant-Dreye : C5,C5,C6,E1

 

Une fois n'est pas coutume, les Chateau étaient à la traîne ce week-end et ce sont Yannis et William les artisans de la victoire avec un beau 6 sur 8.

Luc à quand même participé à la victoire car heureusement pour William (tête en l'air) il avait un deuxième short pour le dépanner ;)

22:26 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/02/2009

MARECHAL Timmy

Timmy MARECHAL ancien interne du Britannique réalise de belles performances au tennis de table.

Il est actuellement 2e au challenge régularité "F". Il est affilié au club de Durbuy.

Bravo à lui, d'autres internes suivront peut-être ? 

23:28 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Britannique Spa B

Pour le Britannique Spa B les semaines se suivent et toujours pas le moindre point gagné. L'équipe de notre Secrétaire a au moins le mérite d'avoir disputé toutes les rencontres.

Provinciale V B



CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Durbuy D171421046
2Sprimont D161330042
3Fairon B17944039
4Comblain-Tour E171052039
5Royal Ferrières D171052039
6Melen C171061038
7Lince C17872035
8Vaux E177100031
9La Gleize C176110029
10A.C.S.A E164102026
11Seraing TT I173140023
12Britannique Spa B170170017

23:23 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les Chateau au Bouny

3e fédérale : Ry-Ternel B - Bouny A : 9-7

Luc Chateau 2, William Dupont 1, Yannis Georgopoulos 2, Alexia Chateau 2.

Encore un résultat inversé par rapport au 1er tour. ici l'arrière-garde a fait ce qu'elle devait, c'est Luc qui connaît encore des problèmes de santé qui coince et William qui manque de réussite. Finalement c'est Alexia qui a été la meilleure, elle perd un match par le plus petit écart à la belle et gagne sans le moindre problème contre un anti et un picot. Yannis a fait ce qu'il devait. Lors du retour les ronflements de Luc ont perturbé le chauffeur qui cherchait l'origine de ces bruits suspects ;)

Frustré de n'avoir pu défendre ses chances normalement à cause de problèmes respiratoires qui l'ont handicapé toute la soirée, Luc a cassé sa raquette lors de la dernière rencontre alors que le score était dans le 5e set de 9-3 en sa défaveur.

IIIe Fédérale



CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Nandrin A161402046
2Peronnes B14932034
3Chênée B15960033
4Bouny A16781031
5Ramioul A15752130
6Pieton A16682030
7Grace A14761029
8Palette Bleue A13751028
9Ry-Ternel B14581025
10Warnant-Dreye A153120021
11Val Pierrys A161132020
12Bye A000000

 

Il y a 4 descendants, il serait donc temps de gagner encore un match pour se mettre en sécurité, un retour de Ry-Ternel est encore possible, ils ont deux matches de retard.

23:16 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/02/2009

Journée Portes Ouvertes Internat "Le Britannique"

Journée Portes Ouvertes Internat "Le Britannique"

L'Ecole d'Hôtellerie de Spa ouvrira également et proposera de nombreuses activités.

Portes Ouvertes[1] [1280x768]

16:08 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/02/2009

Bouny A - Val Pierrys A 12 - 4

 

III Federale


Bouny A- Val Pierrys A12 - 4

Luc Chateau 3, William Dupont 3, Yannis Georgopoulos 3, Alexia Chateau 3

Val Pierrys : C5,C6,D2,E6


CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Nandrin A141301041
2Peronnes B13931032
3Chênée B14860030
4Bouny A14761029
5Ramioul A14652127
6Palette Bleue A12741027
7Grace A13760027
8Pieton A14581025
9Ry-Ternel B13481022
10Val Pierrys A141112018
11Warnant-Dreye A132110017
12Bye A000000

06:18 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Fairon B - Britannique Spa B 13 - 3

Fairon B- Britannique Spa B13 - 3

Provinciale V B


 

CClubJouéGagnéPerduNulForfaitPoints
1Durbuy D151221040
2Sprimont D141220038
3Royal Ferrières D15942035
4Fairon B15843034
5Comblain-Tour E15852033
6Melen C14851031
7Lince C15672029
8La Gleize C15690027
9Vaux E15690027
10A.C.S.A E13481022
11Seraing TT I153120021
12Britannique Spa B150150015

06:15 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/01/2009

Super soirée le 7 février dès 21h00 !!

Affiche_Bleue1

Hello,
 
Le comité du Standard 02 t'invite à passer une super soirée le 7 février dès 21h00 !!
A la grande salle de Polleur. 
 
Au programme :
 
                                - Cave à Bières ( 14 variétés !!! )
 
                                - Blind Test géant à travers les époques (disco, 80', 90', actu, générique TV, ...)
 
                                - Thème musical : Années 90'
 
                                - Petit concours => un GSM à gagner !!
 
                                - Et surtout, une bonne ambiance !!!
 
                               
N'hésite pas à faire passer le message !
 
MERCI et à très bientôt
 
Nicolas.

07:04 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

26/01/2009

Carnet rose : Manu Lamesch est papa :)

Depuis peu, notre ancien équipier Manu Lamesch est l'heureux papa d'une petite Ophélie. Félicitations aux nouveaux parents.

16:34 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

17/01/2009

Bouny (7e) - Chênée (4e) : 10-06

Bouny (7e) - Chênée (4e) : 10-06

Luc Chateau 4, William dupont 2, Yannis Georgopoulos 2, Alexia chateau 2.

Tout comme la semaine précédente, le score du match aller est inversé. Très beau départ, grâce aux victoires d'Alexia contre les deux premiers joueurs adverses. A la pause le score est de 6-2, loin de se résigner, Chênée réagit de fort belle manière, 6-4, 7-5, 8-6. Luc donne la victoire aux siens imité peu de temps après par William. Belle soirée dans la bonne humeur :)

13:51 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

15/01/2009

Le Président va bien !!!

L'opération subie par notre Président, Fabian Lucassen, s'est bien déroulée.

Ligaments croisés et ce qui n'était pas prévu mais s'est révélé nécessaire, une partie du ménisque.

Bon rétablissement à tous nos éclopés en espérant que Michel Tombeux se remet bien, lui aussi, de sa lourde opération.

11:43 Écrit par Luc dans Championnat | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |